关于汉字听写的名言

书写中华文字,传承华夏文明

——武邑镇第二中学汉字听写比赛通知

汉字是华夏民族智慧的结晶,其饱含博大文化内涵和精深审美意蕴,是中华文明灿烂的瑰宝之一。然而,当代大多数中学生汉字识记能力不高,汉字书写不够规范,为提高学生对汉字文化的认知,增强学生汉字书写的规范意识和审美品位,引导学生“热爱汉字文化、传承华夏文明”,学校特举办本次汉字听写大赛。

一、参加对象:七、八年级学生

二、比赛时间安排:

准备:第六周

班选拔赛:第九周

年级决赛:第十二周

四、比赛过程:

1.准备阶段:

七八各年级语文组织建好各年级汉字听写题库(电子版)。七年级:语文教科书(12册)课后读一读写一写及课下注释中词语600个,词典词语200个(张荣荣老师负责)。八年级语文教科书(1--4册)课后读一读写一写及课下注释中词语600个,词典词语200个(戚站立老师负责)。题库词语要有注音、解释。各年级各班语文老师组织学生复习识记题库中字词。

2.班级选拔阶段:各班在班主任和语文老师组织下进行听写选拔(50个词语)。每位同学以个体为单位参加班级选拔,每班选拔三人组成班代表队参加年级决赛。(各班上交所有听写选拔的资料入档)

3.年级决赛阶段:

各年级各班代表队参加本年级组织的决赛,三人合作轮流听写。决出年级前三名班级和年级前六名同学。

五、比赛地点:

1.班选拔赛:各班级教室

2.年级决赛:多媒体阶梯教室

六、比赛奖项设置:

比赛设集体奖:一等奖1名,各年级决赛第一名

二等奖2名,各年级决赛第二、三名

比赛设个人奖:一等奖2名,各年级决赛第1名

二等奖4名,年级决赛23名

三等奖6名,年级决赛456名

分别颁发奖状和奖品。

七、主持人(读词考官)安排:

1.班选拔赛由各班主任担任(语文老师指导)。

2.年级决赛阶段由年级部指定本年级一名语文老师为主持人(读词考官),另三名语文老师担任裁判。

八、比赛细则:

1.班选拔赛:

①年级语文组根据不同年级,向各班发放同一套笔试考题,统一制式听写纸,考题为40个教科书中词语,10个词典中词语,共计50个不同难度的词汇。(年级组语文教师共同命题)

②每位同学以个体为单位参加选拔,最终各班语文老师根据初赛成绩选拔3名学生组成班代表队。

2.年级决赛:抽签决定出场顺序,各班代表队固定队员顺序。实行轮次队员淘汰赛。

①每一轮各代表队轮流派一位选手上场听写一个词汇,考题为按试题顺序由先到后出题。队员根据主持人读词和词条解释进行听写。40秒内必须完成听写,三位裁判共同裁定合格,方为通过,能继续留在赛场,如果有一位裁判裁定不合格,则该选手淘汰,退至待定席。如果参赛队的3名队员都不能继续留在赛场,则该队淘汰。

②比赛中要书写正确、规范的程度,是裁判评判的重要依据。

若比赛中同一轮比赛不能分出名次的,则都进入下一轮,直至分出先后为止。

例如,书写“日冕”,“冕”字上面是“冃”(即帽字头)而不是“日”或“曰”(注意三者区别“日”两横与“冂”相连,“曰”中间一横不与“冂”相连,而“冃”则两横均不与“冂”相连,例如“音”下方是“日”不是“曰”,“冒”上方是“冃”不是“曰”,等等)。

五年级汉字听写成绩单二年级汉字听写成绩

班级姓名分数班级姓名分数

五(3)房美玲975二(1)冯洁99五(3)刁玉茹965二(2)张雨梦92五(2)卢永佳955二(1)陈圆圆89五(4)陈星玥955二(2)王玲89五(5)刁文玉935二(2)小陈凯74五(3)刁洁93二(2)陈定强59五(2)闫朝亮925二(1)叶佳欣57五(3)陈梦辉915二(2)代奥琦49五(3)卢明杨915二(1)宋星星43五(4)陈宇915二(2)王帆34五(2)徐晓阳885二(1)余杰21五(5)冯雨蝶88二(2)张傲飞18五(2)刁文双875二(1)刁俊豪13五(5)张慧875二(1)段博文2五(5)刁子杰84二(1)陈博文1五(1)房梓琳835二(2)郭小妹0五(5)饶大娥83

五(3)陈金花825

五(2)叶永青81

五(1)闫金荣805

五(3)冯灿灿795

五(2)潘陆杨79

五(4)刁婷785

五(4)叶玉婷78

五(5)饶雷775

五(4)宋俊鹏73

五(5)卢巧玲685

五(1)胡玉凤625

五(5)宣轩625

五(1)卢振龙595

五(2)詹勇585

五(3)陈玉宇55

五(5)房伟杰55

五(1)汪青青50

五(1)黄浩43

五(3)华军州425

五(4)黄菊42

五(1)陈玉双38

五(2)王浩375

五(4)蔡培建36

五(4)陈文明355

五(1)卢文杰325

五(1)叶科永315

五(5)郭高高285

五(4)陈枫215

五(2)程开朗12

五(1)王猛7

五(3)叶冬阳65

二年级前两名学生名单五年级前五名学生名单

二(1)冯洁99五(3)房美玲975二(2)张雨梦92五(3)刁玉茹965

五(2)卢永佳955

五(4)陈星玥955三年级前四名学生名单

三(1)张毅然96五(5)刁文玉935三(2)田美玲94

三(3)房玉玲84

三(4)叶巧78

四年级前五名学生名单六年级前六名学生名单

四(3)郭颜梅98六(1)陈振慧100四(1)房甜甜92六(2)刁婷100四(2)王畅90六(4)陈月100四(1)李云欢89六(1)卢慧婷98四(3)陈广星87六(1)叶萍萍98

六(2)黄梦玲98

六(2)陈玟玟98

精彩内容 每天更新

欢迎分享